О. Торбасов


Антилиберальные чудаки

По совету одного из лучших членов РКРП-РПК, я посетил антилиберальный пикет этой партии 16 декабря 2006 г. Так сказать, пикет несогласных с несогласными (в тот же день проходил один из каспаровско-лимоновско-удальцовских «Маршей несогласных»).

Мои ожидания оказались изрядно превзойдены, такого убожества я ещё не видел.

Посреди нескольких рядов лошадок и хорошеньких субтильных ментовок в «клетке» вокруг памятника Марксу стояли человек сорок чудаков и активно бредили, периодически теряя нить и срываясь на подвывания. Единственный, кто иногда говорил хоть что-то разумное, был ведущий Батов. От РКРП-РПК при мне (я подошёл не к самому началу, но довольно рано) выступали два человека — Глаголева, сморозившая про особую приспособленность русского народа к социализму, и картавый дедок Кураев со своей мальтузианской сверхидеей, внятно изложить которую он не сумел из-за склероза. Депутата Тюлькина заметно не было. От РКСМ(б) один парень добросовестно пробредил по бумажке.

Выступил представитель «Всероссийской компартии будущего» (ВКПБу) в клетчатом, как у крупье, пиджаке. Какой позор! Это только РКРПшникам может мерещиться, что критика Зюганова с этой стороны имеет смысл, а так от них за версту разит креатурами Кремля. Представитель «Армии воли народа» вылез с их фирменной идеей закона об ответственности Президента перед народом. Известная панславистка Лена Громова очень сокрушалась, что бедненького Милошевича замучали, а Пиночет, сволочь, своей смертью умер. Лидер отколовшейся от удальцовского Авангарда красной молодёжи группы Маша Донченко тоже что-то несусветное городила, хотя её недовольство Анпиловым, безусловно, обоснованно.

Впрочем, вряд ли ВКПБу, к которой Донченко теперь примкнула, является лучшим выбором. Тем более что и анпиловская «Молния» продавалась тут же, в паре метров от неё. А также профашистские «Дуэль» и «Завтра», что, мягко говоря, ставило под вопрос периодические проклятия выступавших фашизму.