По инф. Революционной компартии Аргентины


Аргентина: бесплатный проезд от рабочего профсоюза

Независимый профсоюз работников метрополитена, АГТСиП, требуя официального признания, организовал в Буэнос-Айресе резонансные акции протеста.

9 сентября 2009 г. рабочие на два часа открыли турникеты на станциях, позволив жителям столицы и пригородов ездить совершенно бесплатно. А 10 сентября они вообще блокировали значительную часть системы столичного метро и пригородных линий. Один из профсоюзников встал на пути на станции «Пуэйрредин», а группа рабочих блокировала пути линии «С» на станции «Авенида де Майо».

До сих пор правительство отказывалось признать новый, независимый профсоюз, утвердая, что интересы рабочих метро уже представляет профсоюз УТА, входящий в профсоюзную конфедерацию КГТ, политически подконтрольную правящей перонистской Хустисиалисткой партии. Но новый профсоюз уже насчитывает 1600 из 2600 работников метрополитена, и, опираясь на эту силу, настойчиво добивается признания. Как говорит Роберто Пьянелли, член профкома независимого профсоюза от линии «Е», «мы не хотим больше состоять в профсоюзе, который 9 лет кряду подписывает соглашения против рабочих». Независимый профсоюз заявляет: если он не будет признан, то и впредь будет проводить такие блокады и использовать столь полюбившуюся жителям столицы и пригородной зоны «тактику открытых турникетов».