Координационный комитет маоистских партий и организаций Южной Азии (CCOMPOSA)


Южная Азия становится передовым фронтом мировой революции


Заявление для прессы

Последние события в Южной Азии, в том числе агрессия США в Афганистане под предлогом борьбы с «терроризмом», обьявление чрезвычайного положения и репрессии против партизанского движения в Непале, введение антитеррористического законодательства и запрет на деятельность некоторых марксистско-ленинских партий в Индии, а также нагнетание реакционными классами Индии и Пакистана военной истерии из-за Кашмира убедительно свидетельствуют о том, что этот регион планеты постепенно становится передовым фронтом мировой революции. По нашему мнению, такое развитие социальных процессов ставит на повестку дня весь обьём диалектики пролетарской революции, которую марксистско-ленинско-маоистские революционеры региона должны подвергнуть тщательному анализу, чтобы правильно отнестись к происходящим событиям и повести революцию к победе.

Введение чрезвычайного положения в Непале, наступление властей на фундаментальные права человека под предлогом «борьбы с терроризмом» и широкомасштабные военные действия Королевской армии Непала против партизанских отрядов Коммунистической партии Непала (маоистской) — это очень примечательные события в рамках всей картины мирового революционного процесса. Прогнивший монархический режим Непала всячески пытается отсрочить своё окончательное падение и для этого предпринимает жестокие атаки на героические подразделения Армии народного освобождения (PLA) Непала. Необходимо подчеркнуть, что Коммунистическая партия Непала (маоистская) была вынуждена возобновить партизанскую борьбу лишь тогда, когда все возможности для политического разрешения проблем Непала оказались исчерпаны в результате действий крайне реакционного монархического режима. Потерпев поражение в боях с подразделениями Армии народного освобождения, армия реакционного режима Непала прибегла к жестоким репрессиям против мирного населения, а сам фашистский монархический режим всеми способами добивается внешней военной помощи (или даже откровенной военной интервенции), в частности со стороны экспансионистского Индийского государства. Уже стали достоянием гласности факты о договорённостях правящих классов Непала и Индии по поводу широкомасштабных поставок вооружений, в том числе новейших боевых вертолетов, для борьбы против народной партизанской войны в Непале. Координационный комитет маоистских партий и организаций Южной Азии выражает свою горячую и искреннюю солидарность с революционными силами Непала и предупреждает все внешние реакционные элементы, в частности индийских экспансионистов, о недопустимости вмешательства в социально-классовый конфликт в Непале. Непальский народ должен сам решить, каким будет его политическое будущее.

В течение нескольких последних месяцев члены Коммунистической партии Индии (марксистско-ленинской) «Народная война» и Маоистского координационного центра осуществили целый ряд героических вооружённых операций в различных районах Индии, которые стали серьёзным вызовом для реакционного Индийского государства. Прямым результатом этих атак стало то, что экспансионистское Индийское государство, возглавляемое индуистско-шовинистической партией BJP, поспешило ввести новое «антитеррористическое» законодательство, а также запретить деятельность двух революционных марксистских партий и их массовых организаций, наряду с несколькими националистическими организациями. Координационный комитет маоистских партий и организаций Южной Азии самым решительным образом осуждает этот фашистский акт индийских властей и требует, чтобы запрет на деятельность партий и организаций был немедленно отменён.

Неприкрытая агрессия американского империализма в Афганистане и лакейская позиция реакционных правителей нашего региона по отношению к действиям американского империализма лиший раз указывают на необходимость создания широкого фронта против империализма, экспансионизма и реакции в регионе Южной Азии. Отсутствие эфективного сопротивления агрессии США в Афганистане — это наилучшее доказательство того, что лишь подлинно революционные марксистско-ленинско-маоистские силы, а не религиозные фундаменталисты или другие обскурантистские элементы, способны создать и возглавить по-настоящему действенный антиимпериалистический и антифеодальный фронт.

Кроме того, всем подлинным революционерам необходимо решительно разоблачать всю лживость антитреррористической риторики, создаваемой и распространяемой реакционными правителями региона, в частности индийской фашистской партией BJP, так как подлинная первопричина «терроризма» — это действия мирового империализма и его лакеев. Подлинные марксистско-ленинско-маоистские революционеры должны дать достойный ответ на непрекращающиеся попытки реакционных кругов Индии разжечь антимусульманскую и антипакистанскую истерию и изобразить всех революционных коммунистов как «террористов». Также необходимо самым решительным образом осудить недавние угрозы индийских экспансионистов народам Бутана и Бангладеш. Координационный комитет маоистских партий и организаций Южной Азии (CCOMPOSA) призывает все марксистско-ленинско-маоистские силы в странах нашего региона обьединиться и стать крепкой преградой на пути фашистских и монархических сил — этих лакеев американского империализма и мировой реакции. Превратим Южную Азию в форпост пролетарской революции!

Координационный комитет маоистских партий и организаций Южной Азии (CCOMPOSA)
5 января 2002 г.
Перевод на русский язык подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности «Венсеремос-2001»