Германия: юбилей протеста

3 августа 2009 г. в Гельзенкирхене (земля Северный Рейн — Вестфалия) прошла юбилейная «понедельничная демонстрация». Этому авторитетному общегерманскому движению еженедельных акций социального протеста исполнилось пять лет.

Понедельничные демонстрации, которые в этот же день состоялись в десятках других городов,— это социальная совесть Германии, вокруг их борьбы против реакционных законов выкристаллизовалась подлинная, боевая оппозиция политике власти и капитала.

Ораторы на юбилейной гельзенкирхенской акции озвучивали поздравления от друзей движения, от рабочих многих предприятий, шахтёрских организаций, отрядов движения из других городов. Выступили и несколько гостей из-за рубежа. Товарищи из Революционной инициативы Канады рассказали, как важен для них опыт борьбы пролетариата и трудящихся в Европе и опыт марксистско-ленинской работы в этой борьбе. «Кризис реально, а не на словах объединяет пролетарские организации стран Запада в борьбе с капитализмом и буржуазией. Мы всё больше не только проводим согласованные акции, но и координируем свою политику и стратегию на постоянной основе, тем самым создавая единый глобальный фронт революционной борьбы»,— заявил канадский гость. Украинский товарищ из марксистско-ленинской инициативы «Рабочее Действие» говорил о том, что ??? век становится веком новых горячих классовых битв, которые приблизят столь желанное и выстраданное торжество справедливости, победу социалистических революций по всему миру. И, несмотря на всю свою нынешнюю инертность, украинский рабочий класс сегодня также поднимает голову, будучи не в силах дальше терпеть издевательство капиталистов и буржуазных властей.

Акция закончилась концертом маоистской рок-группы «Инфрарот», где к участникам акции присоединилась большая группа футбольных хулсов «Шальке».