Греция: буржуазные «левые» вместо правых

4 октября 2009 г. на досрочных выборах в Греции большинство мест в парламенте получило т. н. Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), которое получило почти половину голосов избирателей. Правоцентристская партия «Новая демократия», которая находилась у власти на протяжении последних пяти с половиной лет, смогла набрать 33,5 % голосов.

Как пишет газета «Анасинтакси» (издание маоистской Коммунистической организации Греции), объявление о проведении парламентских выборов в октябре не стало громом среди ясного неба. Последний премьер и его правительство — самые реакционные со времён диктатуры «чёрных полковников» — потерпели крах со своей неолиберальной политикой ещё задолго до начала глобального капиталистического кризиса. Назначение новых выборов стало лишь простой формальной ратификацией этого краха.

Правительство монархо-фашистской правой; правительство нищеты и голода; правительство подчинения империалистам из ЕС; правительство уничтожения остающихся прав трудящихся, распродажи общественной собственности, жестокого подавления молодёжных выступлений; правительство расистских погромов иммигрантов, широко распространившейся фашистской трансформации общества, тесного сотрудничества с фашнёй и «восстановления державы» посредством назначения убийц и громил на ключевые должности в репрессивном аппарате; правительство подсматривания, подслушивания, нарушения свободы личности, наступления на остатки общественного образования; правительство-убийца окружающей среды ради прибылей крупного капитала; правительство ежедневных скандалов и тесно связанное с организованной преступностью,— это правительство, наконец, пало.

Империалистический Евросоюз готовится к новому, ещё более болезненному раунду «экономического управления» в сотрудничестве с МВФ и местной буржуазией, что приведёт к новой волне наступления на права рабочих и безработице. И продвигать это наступление будет не уже «мёртвое», а новое правительство. И «левая» партия ПАСОК, являющаяся партией крупной буржуазии и покорным прислужником империалистов и местной буржуазии, готовится сформировать такое правительство.

Тем временем хрущёвско-брежневские предатели, Компартия Греции, давным-давно оторвались от проблем рабочего класса и превратились в типичный буржуазный электоральный механизм. Ревизионисты на каждом шагу стараются предотвратить выступления трудового народа, уговаривая массы, что «кризис быстро пройдёт», стараясь успокоить рабочий класс, не заботясь о его борьбе за свои интересы. Зато социал-демократические лидеры КПГ открыто осудили молодёжное восстание в декабре — январе и поддержали полицию. Ранее они уже осуждали героическое восстание ноября 1973-го против фашистской диктатуры и вообще постоянно выступают против гнева и выступлений народных масс. Все эти годы они постоянно прислуживали реакционному правительству.