Из заявления Чилийской компартии «Пролетарское действие»


Гаити: кто виноват?

Империализм, ввергший Гаити в поистине абсолютную нищету, нынче проливает крокодиловы слёзы и заявляет о «библейском проклятии», то есть, о «наказании» гаитянского народа землетрясением за «грех» — первую великую социальную революцию и создание первой свободной республики в Карибском бассейне. Бедные гаитяне с начала землетрясения стали бороться за выживание и помогать друг другу. Нет у Гаити никакого «проклятья» — только лишь жестокий французский колониализм, американский империализм и их местные агенты.

Французская империя заставила Гаити выплачивать непомерную сумму, эквивалент нынешних 21 млрд долл, с 1825 по 1947 гг. взамен того, что больше не предпримет жестокого вторжения, подобного наполеоновскому. Зарождающаяся империя США начала свою агрессию против Гаити ещё в 1806 году, когда Конгресс Соединённых Штатов под французским давлением запретил торговлю с Гаити. Морская пехота США вторгалась на Гаити в 1914, 1915, 1994 и 2004 гг. Штаты оккупировали страну в течение 19 лет, с 1914 по 1934 гг., и прикарманили 500 тысяч долларов золотого запаса страны.

Империализм контролировал всех президентов — выходцев из чёрной или мулатской буржуазии: и кровавых диктаторов, и так называемых «демократов»; все они сотрудничали с империалистами в деле разграбления страны. Империализм убил и поддерживал все массовые убийства гаитян: трёх тыс. патриотов в 1919 г., одну тыс. гаитянских рабочих, убитых доминиканским тираном Трухильо в 1937 г., 40 тыс. революционеров и оппозиционеров, ликвидированных жестокой диктатурой семьи Дювалье (в 1957 г. к власти пришёл Франсуа Дювалье, а после его смерти в 1971 г. «престол принял» его сын Жан-Клод). США контролировали финансы страны до 1941 г.; Дювалье-младший удрал в 1986 году во Францию «левого» Миттерана с 900 млн долл. из казны страны (сумма, превышающая тогдашний внешний долг Гаити); либерализация в стране уже после Дювалье ввергла страну в ещё большую пучину нищеты.

Но Гаити — это ещё и родина великих революционеров: Франсуа-Доминик Туссен-Лувертюр, Росальво Бобо (лидер первого антиимпериалистического восстания в 1915 г.), Шарлемань Перальт (лидер второго восстания 1918—1920 гг.), Жак Румен (писатель, основатель Компартии Гаити).

Гаити — страна революционных организаций, действующих сегодня: Инициативного комитета за образование Гаитянской Компартии, Новой Гаитянской Компартии, Народной национальной партии, а также таких боевых организаций, как рабочий фронт «Батай уврий» (Batay ouvriye) и крестьянская организация «Тет коль ти пеизан аксисъен» (Tet Kole Ti Peyizan Axisyen).

Будущее Гаити зависит от прекращения империалистического политического и военного вмешательства, от усиления революционного процесса в соседней Доминиканской Республике и во всём Карибском бассейне, от восстановления гаитянских революционных организаций внутри страны и в диаспоре, от получения страной искренней поддержки всего мира.

Обама направил 10 тыс. морских пехотинцев, авианосцы и боевые самолеты, чтобы «помочь» Гаити. Это уже сейчас позволяет видеть одно из намерений империалистов — сохранять страну в нищете и подчинении, чтобы оказывать давление на Кубу и предотвращать революцию в Доминиканской Республике, Пуэрто-Рико и Ямайке.