Олег Торбасов


Иран: все кандидаты хуже

15 июня 2009 г. было опубликовано заявление Компартии Ирана (марксистско-ленинско-маоистской), выпущенное незадолго до президентских выборов 12 июня. В заявлении утверждается, что «участие в нынешней президентской избирательной кампании под любым предлогом не означает ничего иного кроме выражения презрения к рабочим и всем трудящимся, женщинам, студентам и преподавателям, которые неоднократно подавлялись и продолжают подавляться и угнетаться этим режимом».

Заявление подчёркивает «плохую репутацию» всех кандидатов:

«Ахмадинежад известен не только как бывший член команд смерти, известных как „Стражи революции“, но также и как банальный лжец, принёсший угнетённым массам рабочих и всех трудящихся, женщин и молодёжи больше бедности, страданий, безработицы, угнетения и подавления. Человек, который любит речи о „ядерной эпопее“ и „национальной гордости“, не кто иной, как тот, кто ждал малейшего намёка со стороны США, чтобы броситься им на службу в Афганистане (вероятно, речь о поддержке душманов — прим. переводчика), Ираке (в 1980-х годах Ахмадинежад участвовал добровольцем в Ирано-иракской войне, когда США поставляли Ирану оружие — прим. переводчика) и т. д.».

А вот об основном конкуренте (20 июня КПИ(млм) выпустила специальное коммюнике «Будьте бдительны, люди! Мусави — не ваш брат и не на вашей стороне!» (в тот же день было принято также коммюнике в поддержку восстания — «Сокрушим осадное положение!»)):

«Имя Мир-Хосейна Мусави напоминает о резне политических заключённых в 1988 г. и многих других преступлениях, совершённых, пока он занимал должность премьер-министра (1981—1989 гг.). Он известен как ключевой лидер так называемой исламской „культурной революции“ в первые годы после революции, которая привела к арестам и казням коммунистов и прогрессивных студентов, чистке независимо мыслящих, прогрессивных и левых преподавателей и трёхлетнему прекращению всего высшего образования. Его консерватизм и неоднократно объявленная лояльность принципу „Велаят-и-факих“ (подчинение светских институтов религиозным лидерам — прим. переводчика) — достаточное саморазоблачение».

Все четыре кандидата «верят в необходимость „экономической реформы“ (кровавой хирургии), включая отмену субсидий на продовольствие и другие основные товары и освобождение роста цен».

На выборах победил Ахмадинежад, получив 63 % голосов. Своему сопернику Мусави он уступил только в Западном Азербайджане и в населённой преимущественно белуджами провинции Систан и Белуджистан. В курдских и арабских провинциях действующий президент одержал сокрушительную победу (неоднозначный факт, учитывая высочайшие электоральные результаты «Единой России» и Путина в мятежных прикавказских ресубликах).