Пер. с англ. — О. Торбасов


Выступление представителя Коммунистической партии Филиппин на Международной встрече в Афинах 23-25 июня 2000 г.
Филиппинская революционная борьба, союзы и сотрудничество коммунистов в настоящее время

Товарищи!

Мы, Коммунистическая партия Филиппин, благодарим Коммунистическую партию Греции за приглашение на эту Международную конференцию. Мы товарищески поздравляем и выражаем революционную солидарность принимающей стороне и всем делегациям.

В полуколониальной и полуфеодальной стране типа Филиппин, возникающие значительные проблемы и массовая борьба относятся к всеобъемлющей революционной борьбе за национальное освобождение и демократию под руководством пролетариата, против империализма США и местных эксплуататорских классов крупных компрадоров и землевладельцев.

Начиная с испанского колониализма в XVI веке, Филиппины стали частью развития капитализма в Европе и в мире. Эта тенденция усилилась с начала XX века — с возникновения империализма США.

В 1898 г. филиппинский народ отличился тем, что оказался первым народом в Азии, совершившим буржуазно-демократическую революцию старого типа. К сожалению, последовали вмешательство империализма США и агрессивная война. США пытались сделать Филиппины их собственной колонией. Их правление продолжалось до 1906 г., когда США под давлением неудержимого требования независимости и народной революционной борьбы решили предоставить полуколониальной республике номинальную независимость.

В условиях прямого колониального правления, а затем косвенного колониального правления, США развили полуфеодальный тип общественной экономики, поощряя как проводников угнетения и эксплуатации крупную компрадорскую буржуазию и землевладельцев. В это время, широкие народные массы противостоят государству крупных компрадоров и землевладельцев, служащему штатовскому и прочему иностранному монополистическому капитализму.


Революционная классовая основа стратегии и тактики

Стремясь к свержению этого государства, Коммунистическая партия Филиппин проводит стратегию и тактику новой демократической революции через длительную народную войну. Имеется определённая революционная классовая основа этих стратегии и тактики.

Мы поддерживаем классовое руководство пролетариата в филиппинской революции. Авангард этого класса — Коммунистическая партия Филиппин. Легальными и нелегальными методами мы развиваем движение рабочего класса. В эру империализма и пролетарской революции нет другого класса, кроме пролетариата, для продвижения филиппинской революции в её нынешней новодемократической стадии и в её будущей социалистической стадии.

Мы развиваем рабоче-крестьянский союз как основу новодемократической революции. Мы делаем это с помощью пролетарских революционных кадров, развивая крестьянское движение, проводя аграрную революцию и формируя Новую Народную Армию (NPA), органы политической власти и массовых организаций в сельской местности. Прочный союз трудящихся масс рабочих и крестьян особенно нужен, так как рабочие — всё ещё меньшинство на Филиппинах.

Мы также развиваем союз прогрессивных сил, включающий трудящиеся массы и городскую мелкую буржуазию. Национальный Демократический Фронт Филиппин (NDFP) — наиболее сплочённый нелегальный союз прогрессивных сил на Филиппинах. В то же время, есть легальные многосекторные и секторные союзы прогрессивных сил. Если привлечь их на сторону революции, городская мелкая буржуазия поможет ускорить революционный поток в общенациональном масштабе. Предоставленные самим себе, без работы коммунистов среди них, они кооптируются крупной буржуазией.

Мы также развиваем союз всех патриотических сил. Он включает вышеупомянутые прогрессивные силы и среднюю буржуазию. Последний класс имеет двойственные прогрессивные и реакционные признаки и тенденции. Но он может быть привлечён через продвижение его законного национального интереса против иностранного монополистического капитализма.

Мы пользуемся преимуществом раскола среди реакционеров. Мы можем иметь официальных или неофициальных временных союзников среди реакционеров против самого плохого из них, кого мы выделяем как врага. Такие союзники непостоянны и ненадежны, но необходимы для изоляции врага. Мы бдительны в отношении таких союзников и заботимся о своих независимости, инициативе и осуществлении единства и борьбы в рамках объединённого фронта.

Развивая эшелон союзов, как мы описали выше, мы можем поддерживать наши революционные целостность и направление, усиливаться и объединять широчайший диапазон сил против врага как самой узкой цели в каждое время. Мы можем таким образом изолировать и уничтожить врага, которого мы определяем как наиболее реакционного и наиболее рабски покорного империализму США.

Коммунистическая партия Филиппин успешно проводила классовую линию с момента своего восстановления 26 декабря 1968 г. Она смогла преодолеть трудности восстановления революционного массового движения после его поражения в начале 1950-х и гнусных попыток режима США-Маркоса «задавить его в зародыше» и подавить его вплоть до введения четырнадцатилетней фашистской диктатуры в 1972-86 гг. Партия также преодолевала контрреволюционное насилие и «демократические» притворства одного постмаркосовского режима за другим.

Линия партии заключается в том, чтобы бороться против реакционных правящих клик и усиливаться в процессе, пока не станет возможно свергнуть всю правящую систему. Партия использует все доступные формы борьбы, легальные и нелегальные, и ведёт революционную вооружённую борьбу как основную форму борьбы.

Партия должна была бороться с непосредственным врагом и таким образом одерживала революционные победы. В то же время, она успешно провела Второе Великое Движение за Исправление (SGRM) начиная с 1992 г., чтобы преодолеть субъективизм, «левый» и правый оппортунизм. Она также препятствовала влиянию современного ревизионизма и идеологическому и политическому наступлению империализма вследствие распада Советского Союза и других ревизионистских режимов.

Сейчас партия руководит крупнейшими патриотическими и прогрессивными массовыми организациями и союзами на Филиппинах в городских и сельских районах. Она руководит Новой Народной Армией более чем на 100 партизанских фронтов. Она имеет массовую базу в виде миллионов людей, находящихся в массовых организациях и под их собственным самоуправлением через местные органы политической власти.

Коммунистическая партия Филиппин рассматривает как своё наиболее выдающееся политическое достижение тот факт, что она была способна вести длительную народную войну и устанавливает Красную политическую власть в расширяющихся областях, применяя универсальную теорию марксизма-ленинизма в конкретных условиях полуколониальной и полуфеодальной страны. Такое достижение было сделано в стратегически важном для господства в Азии ядре империализма США.

Потребность в международном объединённом фронте В духе пролетарского интернационализма Коммунистическая партия Филиппин полна решимости способствовать продвижению мировой пролетарской революции и широкого антиимпериалистического движения, проводя филиппинскую революцию.

В то же время, она ищет поддержки пролетариата и народов мира. Она развивает межпартийные отношения на основе марксизма-ленинизма и антиимпериалистической солидарности. Она также развивает международные отношения через массовые организации на основе антиимпериалистической солидарности, без каких-либо предварительных идеологических условий.

Она всегда стремилась учиться на революционном опыте и достижениях других коммунистических и рабочих партий и национально-освободительных движений. Она поддержало дело национального освобождения, демократии и социализма в других странах.

Она участвовала в международных конференциях и семинарах коммунистических и рабочих партий для обмена опытом и мнениями, улучшения общего понимания и установления возможных форм сотрудничества.

В последние десять лет, среди наиболее важных тем, конечно же, были распад Советского Союза, полная реставрация капитализма в бывших социалистических странах, буйство монополистического капитализма под маской "свободного рынка" и глобализации, империалистическое идеологическое и политическое наступление и потребность в оживлении международного коммунистического движения и национально-освободительных движений.

В то время как коммунистические и рабочие партии должны стремиться формировать своё единство на основе марксизма-ленинизма и проводить классовое руководство пролетариата в революционном процессе в их странах и в мире, имеется острая потребность в международном объединённом фронте революционных сил и народов против империализма, который сегодня необуздан как никогда в угнетении и эксплуатации.

Монополистический капитализм кажется непобедимым после длительного распространения современного ревизионизма и реформизма в движении рабочего класса, реставрации капитализма в социалистических странах и колониальной кооптации национально-освободительных движений. Он выглядит как одна сверхдержава и другие империалистические державы могут делать, что пожелают, в угнетении и эксплуатации народов и развязывании агрессивных войн.

Но мы должны прежде всего признать, что империализм в настоящее время находится в беспрецедентном кризисе, вызванном взрывоопасным сочетанием быстрого роста общественной производительности благодаря высшей технологии в империалистических странах и наиболее жадных методов монополистического капиталистического присвоения от имени мифического свободного рынка.

Ускоренная концентрация и централизация капитала в немногих империалистических странах, преимущественно Соединённых Штатах, означают ускоренное извлечение прибавочной стоимости из пролетариата в индустриальных капиталистических странах и сверхприбыли из стран-клиентов, понижение уровня доходов трудящихся через массовую безработицу и сокращение прав трудящихся. Имеет место сокращение рынка и непрерывное усугубление кризиса перепроизводства.

Разрушение производительных сил широмасштабно. Самое тяжёлое положение у трудящихся Азии, Африки, Латинской Америки и бывших социалистических стран. Они сокрушены кризисом перепроизводства сырья начиная с 1970-х годов, а также дефицитом и иностранным долгом.

Самое серьёзное общественное волнение имеет место в этих странах. В некоторых из них возникли вооружённые революционные движения. Однако, тем временем, империалисты во главе с США подстрекают местных реакционеров развязать контрреволюционное насилие или агрессивную войну против этих негодяев заявляющих о защите национальной независимости.

Даже извлекая сверхприбыли от прямых и косвенных инвестиций в странах-клиентах, империалистические страны испытывают тяжесть кризиса перепроизводства. Среди них, США добились наивысшего роста, пользуясь инвестициями из Японии и Западной Европы и раздувая свои активы. Во всех империалистических странах растёт массовая безработица; регулярная занятость заменяется частичной занятостью. Среди рабочих нарастает возмущение против снижения заработной платы и ухудшения условий жизни.

США всё ещё могут возглавлять империалистический союз и этот союз сплочён насколько, насколько он стремится перенести бремя кризиса на трудящихся, особенно в неоколониальных государствах-клиентах, под эгидой таких многосторонних агентств как МВФ, Мировой Банк и ВТО, и насколько он предпринимает карательные действия против так называемых государств-негодяев с использованием Совета Безопасности ООН, НАТО и двусторонних военных соглашений.

Но в экономическом поле становятся заметными межимпериалистические противоречия. В отношении военно-политических вопросов США продолжают нести военное бремя и позволяют Германии и Японии перевооружаться. Опасность межимпериалистической войны будет расти, когда монополистическая буржуазия в империалистических странах обратится к фашизму, чтобы подавить возмущение революционного пролетариата.

Все основные противоречия в мире постоянно обостряются. Это противоречия между империалистическими странами и угнетёнными народами, между монополистической буржуазией и пролетариатом в индустриальных капиталистических странах и среди империалистических держав.

В формировании международного объединенного фронта, мы должны быть готовы объединить силу всех массовых движений, партий и государств, принявших антиимпериалистическую линию. Мы можем формировать этот объединенный фронт шаг за шагом. В формировании этого объединенного фронта должны делаться инициативы различных видов и масштабов, которые могут способствовать этому прямо или косвенно, формально или неформально.

Коммунистическая партия Филиппин продолжит участвовать в конференциях и семинарах, нацеленных на идеологическое формирование и продвижение народной войны везде, где она реальна и необходима. На любом таком собрании, где рассматриваются общие действия, она должна проводить политику международного объединённого фронта против империализма.

Предстоящее формирование Международной Лиги Народной Борьбы (ILPS) 16-17 декабря 2000 г. в Дьюсбурге (Duisburg) в Германии — позитивное развитие. Её участники — массовые формирования (массовые организации, союзы и институты) принявшие антиимпериалистическую линию. Они или связаны или не связаны с политическими партиями. Лига независима от любой политической партии, церкви или государства. Важная вещь состоит в том, что требуется антиимпериалистическая линия по всестороннему диапазону вопросов.

На любом международном антиимпериалистическом собрании, организации-участники должны достигнуть общего представления об общем враге — империализме, и должны определить общую программу действия. Сейчас — время приложить все усилия к объединению и развитию международного фронта против империализма и всей реакции. Усугубляющийся кризис мировой капиталистической системы и нового мирового беспорядка — вступление к всплеску антиимпериалистического и социалистического движения.