Украина: нужна солидарность!

Со 2 по 18 июля 2009 г. рабочие частной обогатительной фабрики «Яновская» (город Красный Луч, Луганская область) бастовали, требуя выплатить долги по зарплате. Они создали стачечный комитет и независимый профсоюз, и под их руководством даже блокировали железнодорожные пути, ведущие к фабрике.

Результатом забастовки и блокады стали частичная выплата долгов по зарплате и восстановление на работе всех ранее уволенных администрацией участников стачки.

Однако затем хозяева фабрики вместе с местными властями начали мстить забастовщикам, возобновив преследования. Буржуи и чинуши решили избавиться от организаторов протеста и предотвратить в будущем любую попытку борьбы работников за свои права. Они подали в суд на организаторов забастовки, требуя признать борьбу пролетариев «незаконной» и оштрафовать их.

Редакция «КР» просит вас, уважаемые читатели, выразить свою солидарность с рабочими фабрики «Яновская» и потребовать немедленного прекращения их судебного и уголовного преследования.

Направляйте письма протеста:

Письма солидарности высылайте по адресу редакции «Рабочего действия»: e-mail: ksrd@pisem.net. Все они обязательно будут переданы независимому профсоюзу «Яновской».