Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
Президенту РФ В. В. Путину
Генеральному прокурору РФ


Открытое письмо

Уважаемый Владимир Владимирович!

Поводом для этого обращения послужило Ваше выступление 13 сентября на встрече с руководителями всех 89 субъектов Российской Федерации. На этом выступлении прозвучала мысль о том, что руководители субъектов РФ должны избираться органами законодательной власти по представлению Президента России.

Выборы президента Республики Марий Эл назначены на декабрь 2004 года. И многие жители республики очень боятся, что депутатам Госсобрания Республики Марий Эл будет представлен в качестве Вашей кандидатуры ныне действующий глава Марий Эл Леонид Маркелов. Оснований для этих опасений немало.

С приходом к власти 4 года назад президента Л.И. Маркелова в Республике Марий Эл резко обострилась общественно-политическая и социально-экономическая ситуация.

В одной из самых спокойных национальных республик Поволжья обострился национальный вопрос. С самого начала новым правительством был допущен ряд серьёзных ошибок в этой чрезвычайно деликатной сфере:

Всё это стало причиной беспрецедентной акции в истории Марий Эл — митинга в защиту марийской культуры, прошедшего в феврале 2002 года, и состоявшегося в апреле того же года VI внеочередного съезда народа мари, выражавшего интересы 650 тысяч марийцев, проживающих на территории Российской Федерации.

В постановлении этого съезда было отмечено заметное ухудшение социально-экономического положения и политической ситуации в Марий Эл с избранием президента Л. Маркелова, рост в консолидированном бюджете республики удельного веса финансовой помощи РФ, нарастающая волна банкротств, запрет на печатание в РМЭ оппозиционной прессы, разрушение сельского хозяйства.

Съезд сделал справедливый вывод: «Это противоречит духу времени, ставит пред обществом новые проблемы, ведёт к межнациональной розни, подрыву авторитета России на международной арене». От имени съезда Л. Маркелову было выражено недоверие и было предложено добровольно оставить пост президента.

Справедливости ради надо отметить, что после этого Л. Маркелов предпринял определённые шаги для того, чтобы снять напряжение в этом вопросе. Но открытые попытки внести раскол в марийские общественные организации, дискредитировать их лидеров продолжаются.

В то же время социальная и политическая напряжённость в республике сохраняется. Республика Марий Эл по-прежнему один из самых отсталых регионов России по социально-экономическому развитию и уровню жизни населения. Нищета процветает в сельских районах, подавляющее большинство жителей которых составляют марийцы. Одновременно осуществляются преднамеренные банкротства предприятий республики, множество из которых прекратили своё существование, а рабочие были вынуждены пополнить армию безработных. Сельское хозяйство пришло в полный упадок. В связи с резким ухудшением социально-экономической жизни республики смертность в несколько раз превышает рождаемость. А республика как была одной из отстающих среди 89-ти субъектов России, так и осталась. В то же время выплачивание пенсий и заработной платы бюджетникам представляется официальными СМИ как личная заслуга Л. Маркелова.

Что касается оппозиционной президенту Л. Маркелову прессы, то после избрания депутатом Государственной Думы РФ от Республики Марий Эл В. Комиссарова, который возглавил комитет Госдумы по информационной политике, теперь эти издания отказываются печатать не только в республике, но и в соседних с Марий Эл регионах Приволжского федерального округа.

Осенью 2001 года при загадочных обстоятельствах был убит журналист газеты «Добрые соседи» А. Бабайкин, но расследование дела не доведено до конца. Подвергался шантажу и запугиванию главный редактор этой газеты В. Мальцев. Последний пример — открытые угрозы со стороны первого заместителя руководителя администрации президента Марий Эл С. Швецова в адрес главного редактора муниципальной газеты «Йошкар-Ола» В. Лежанина.

Политические оппоненты Л. Маркелова подвергаются шельмованию и оскорблениям в подконтрольных президенту РМЭ СМИ, в их адрес раздаются угрозы, в том числе убийством, как, например, в адрес предпринимателя В. Седых. Всё это делается для того, чтобы расчистить себе поле на предстоящих президентских выборах, которые должны состояться в декабре этого года. По сути, Л. Маркелов уже давно начал свою предвыборную кампанию. Одним из своих «противников» он избрал начальника УФСБ по РМЭ Н. Долгополова, который, кстати, нигде публично не объявлял о своем намерении участвовать в выборах. В газете «Марийская правда», одним из учредителей которой является правительство РМЭ, в течении всего года предпринимались неоднократные попытки дискредитировать его имя, что в период возросшей опасности России со стороны международного терроризма вызывает недоумение у многих граждан республики. Апофеозом циничного ведения предвыборной кампании стало участие президента Л. Маркелова в шоу-концертах, приуроченных к началу учебного года и прошедших в трёх городах Марий Эл 1, 2 и 3 сентября, когда вся страна напряжённо следила за судьбой заложников в Беслане.

Запугивая своих политических противников, оболванивая избирателей, используя административный ресурс, президент Л. Маркелов вполне может остаться на второй срок. Это будет большой бедой для Республики Марий Эл, ещё более дестабилизирует социально-экономическую и политическую ситуацию в республике. Этого нельзя допустить!

Марийский народ хочет, чтобы его интересы представлял президент, искренне любящий республику и способный обеспечить ей достойное место среди субъектов Российской Федерации.

Председатель Всемарийского Совета
В.Н. Козлов.
20 сентября 2004 г.

На выборах в конце декабря 2004 г. Маркелов сохранил пост.