Рабочие-мигранты разгибают спины

Трудовые мигранты в России делают взносы в кассу взаимопомощи, которые были организованы в конце лета 2009 года. Ежемесячный взнос составляет от 100 до 150 рублей с человека. Деньги тратятся на лечение больных, наём адвоката в случае проблем с милицией и ФМС и на билет домой, если человеку надо срочно туда уехать.

«Если кому надо домой — мы скинемся. Если в больницу — заплатим»,— рассказал строитель, приехавший на работу в Москву из Средней Азии. Правозащитник Бахром Хамроев считает, что организации узбекских гастарбайтеров вынуждены действовать подпольно из-за опасений, что власти объявят их экстремистскими.

Руководитель фонда помощи беженцам и переселенцам «Таджикистан» Гавхар Джураева сообщила, что в фонд за последние месяцы поступает по 300—800 обращений: требуется медицинская помощь или консультация юриста.

Помимо создания касс взаимопомощи, мигранты помогают друг другу выбивать долги по зарплате. По словам Хамроева, на многих остановившихся стройках зарплату не платят по шесть—восемь месяцев, в других отраслях ситуация немногим лучше. Часть гастарбайтеров из-за этого уехала. Известны случаи, когда людей, требовавших заработанное, избивала охрана. Член центрального комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Гульгунча Довлатмирова рассказывает, что «ситуации решались иногда мирно, иногда конфликтно, но в основном положительно для рабочих».

Как рассказывают немецкие маоисты, в Германии сегодня существуют мощные профсоюзные и общественные организации гастарбайтеров. Тут стоит вспомнить статью Ульрики Майнхоф: «Когда в феврале 1966 года Объединённый профсоюз металлистов вёл переговоры о тарифах с концерном „ИГ-Металл“, концерн публиковал в газетах статьи с вопросом: „Не абсурдно ли настаивать на сокращении рабочего дня — ведь для восполнения потерь придётся приглашать ещё больше иностранцев?“ Так насаждались одновременно и антипрофсоюзные настроения, и вражда к иностранцам, которые, между прочим, приехали работать к нам именно в соответствии с запросами наших предпринимателей. Чего стоит одно выражение „ещё больше иностранцев“! … Как просто: написать вместо „больше“ „ещё больше“. И опять заголосить, что, дескать, их уже слишком много, что от них все проблемы и что с этими проблемами уже не удаётся справиться. Отвлекая внимание от себя, направить остриё критики на „иностранцев“, а заодно объявить козлом отпущения профсоюз „ИГ-Металл“. Расизм против одних превращается в оружие против других. Это уже было. Есть классический пример: „евреи и коммунисты“. В нашей стране расистско-популистские настроения уже использовались для мобилизации „широких народных масс“ против политических противников».

Организации гастарбайтеров в Германии не возникли с первыми потоками рабочей силы из других стран. Первые поколения мигрантов, также как и в РФ, были бесправными и много получали по щщам от нацистов и полиции, но со временем, когда стал появляться первый опыт самоорганизации, побед на забастовках и взаимодействия с марксистами-ленинцами, у иностранных рабочих в ФРГ появились свои структуры, которые сегодня являются неотъемлемой частью мирового пролетарского движения и, по сути, колонной революционного Третьего Мира в мещанском Мире Первом. Трудовые мигранты из Средней Азии работают в России не очень давно. Первое поколение миграции не имело опыта классовой борьбы ни у себя на родине (где царствуют полуфеодальные режимы, не имеющие возможности обеспечить местное население работой и давящие любой социальный протест на корню), ни на расейских просторах (где процветает бесправие, расизм и полицейские поборы), ни в общем совковом прошлом (когда за забастовку можно было схлопотать «вышку» или пулю).

Тем не менее, экономическая ситуация в РФ и насаждаемый политиками и капиталистами шовинизм, делающий возможным отношение к иностранным рабочим, как к скотине, потихоньку заставляют самые угнетённые и до недавнего времени забитые слои пролетариата организовываться для защиты своих прав. Хороший пример тому — трёхлетняя деятельность «Профсоюза трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях», который ежемесячно помогает сотням людей найти управу на работодателей, получить медицинское обеспечение, оказывает правовую поддержку и т. д. До создания аналога «Чёрных пантер» (то есть политической структуры, опирающейся на революционный марксизм-ленинизм) гастарбайтерам в РФ конечно, ещё далеко, но Москва не сразу строилась (даже трудовыми мигрантами), а имеющийся опыт — это уже неплохо.