О. Торбасов


Критика заявления ЦК РКСМ(б) «Об отношении к событиям в Чечне» от 23 февраля 2002 г.

Раньше в РКСМ(б) действовало заявление ЦК РКСМ(б) от 30 февраля 2000 г., осуждающее агрессию РФ в Чечне.

[Я] категорически против [нового проекта]. Заявление держится на пошлом идеалистическом методе, при котором анализ ситуации подменяется подсчётом «грехов» национального движения и смакованием отсталости его форм. Да, развитие капитализма в Чечне требовало максимума национальной независимости, а, следовательно, и обрушения прогнившей ревизионистской империи, правители которой спорили лишь о способах введения рыночной системы. И что с того? Мы должны ужаснуться (особенно мифической «борьбе с коммунистами» в Грозном в 1991 г.) и на пике эмоций благословить оккупацию Чечни, сопровождающуюся как уничтожением сепаратистов, так и подавлением мирного населения? Очень нехорошее следствие из этого текста: что Путин… лучше Ельцина с Дудаевым.

Малограмотного Шапинова прошу также заметить, что 1) нацистстким режим Дудаева не мог быть, нацизм — это одно из названий германского фашизма, а 2) собирательное «кавказцы» воспринимается сейчас как оскорбление. Кроме того, предлагаю разобраться в различиях между «исламским государством» и «фундаменталистским режимом». И ответить, почему это «исламское государство» на Северном Кавказе должно обязательно стать сателлитом США, а не той же России? Уж не для того ли, чтобы защититься от доброго и цивилизованного северного соседа? Или Шапинов вновь впадает в идеализм и пытается поверить, что чеченские сепаратисты просто, помимо своих национальных интересов, «реакционны» и просто «любят» США пусть даже в ущерб самим себе?!

Дальше ещё хуже. Шапинов изобретает «хороший» капитализм, отказывающийся от сверхприбыли и угнетения отсталой переферии: «…Народы Северного Кавказа не испытывают на себе национального угнетения». Не слишком ли далеко заходит Шапинов в своих потугах защитить путинизм?

И наконец, «выступать против… возможных действий погромщиков» — немыслимо, нелепо, не требуя вывода главных погромщиков — федеральных меднолобых и гебистов — с чеченской земли. Требовать от буржуазной, реакционной армии, возглавляемой разложившимся, подчас шовинистически настроенным офицерством, оставаясь на оккупированых землях, вести себя прилично — это просто гнилая отмазка!