Сводка на центральный список блока «Родина» на выборах в Госдуму 2003 г.

В качестве блокообразующих выступили три партии — глазьевская Партия российских регионов, бабуринская Партия Национального Возрождения «Народная воля» и рыбкинская Социалистическая Единая Партия России («Духовное наследие»). Что интересно, из числа подписантов глазьевского соглашения в центральный список блока вошли только Глазьев и Денисов.

Учредительный съезд Партии Национального Возрождения «Народная Воля». прошёл 22 декабря 2001 г. в Москве. Фактически это объединение существовавших ранее партии РОС (С.Н. Бабурин) и движений «Союз реалистов» (Н.Б. Жукова), «Спас» (В.И. Давиденко — был в 1999 г. депутатом ГД от ЛДПР) и «Русское возрождение» (О. Кассин). «Союз реалистов» создан в 1995 г. (кажется, как откол от РСДНП) и частенько мелькал на чужих мероприятиях типа слушаний, семинаров и т.п. Движение «Спас» дало название предвыборному блоку «Спас», в который входили также РНЕ А.П. Баркашова и «Возрождение» В.И. Скурлатова. «Русское возрождение» — это пропутинский откол от РНЕ.

В съезде ПНВ-НВ участвовало 256 делегатов из 57-ми регионов, основным вопросом, вызвавшим наибольшие дебаты, был, кажется, вопрос о названии. Политическая платформа — «цивилизованный» национализм, фактически тот же, что у правого номенклатурного крыла КПРФ. Председатель движения «Союз» (в котором каким-то раком оказалась РКРП и которое вроде как намеревалось вступить в НПСР) Г.И. Тихонов высказал пожелание, чтобы новообразованная партия стала членом этого движения.

Двое из трёх лидеров «Спаса» (третий — сам А.П. Баркашов) — В.И. Давиденко и Д.В. Белик — возглавляли Сибирскую региональную группу блока «Родина», правда, в Госдуму почему-то не попали, пропустив стоявшего на 3-м месте И.К. Викторова, но важен сам факт. Есть подозрение, что №1 по группе «Средний Урал» — это именно тот Николай Александрович Павлов, который секретарь НРПР Николая Лысенко. Кстати, он прошёл в Госдуму, а вот №2 по группе «Байкал» не повезло — иркутский атаман А.С. Турика, чей Национально-патриотический союз «Верность» когда-то входил в Народно-православное движение Е. Пашнина.

  1. Глазьев Сергей Юрьевич.

    Председатель Конгресса Русских Общин и сопредседатель Партии российских регионов. Весной 1994 г. подписал заявление «Согласие ради России» вместе с В. Зорькиным, Г. Зюгановым, А. Руцким, С. Говорухиным, В. Липицким, С. Бабуриным, А. Тулеевым и др.

  2. Рогозин Дмитрий Олегович.

    Один из руководителей РАУ-корпорации. Создатель и лидер КРО, член райковской группы «Народный депутат», председатель комитета Госдумы по международным делам. В 1992 г. был избран заместителем председателя правления РНС (В. Аксючица).

    В 1995 г. постоянно выступал на тему защиты русских за рубежом.

    1 мая 1998 г. на организованном НПСРовским губернатором И.М. Шабановым митинге Рогозин говорил об угрозе России с востока от китайцев, а с юга — от Ш. Басаева и чеченцев в целом.

    5 февраля 2000 г. на расширенном пленуме ЦС РУСО К.А. Цику назвал Рогозина «известным разжигателем национальной розни» и пояснил:

    «Когда он приезжал к нам в Адыгею, после его выступлений всегда происходили драки и столкновения на национальной почве».

    Весной 2002 г. вместе с депутатами В. Булавиновым и Г. Райковым выступил с инициативой восстановления уголовного наказания за гомосексуализм. Согласно их законопроекту, «противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной (мужеложство) будет наказываться лишением свободы сроком от 1 года до 5 лет». Депутаты объяснили свою инициативу желанием «укрепить институт семьи», а также заботой об «общественной нравственности и здоровье граждан». См. заявление РМП и РГФ об этой инициативе.

  3. Варенников Валентин Иванович.

    Горбачёвский зам. министра обороны и Главком Сухопутных войск, отставной генерал. В 1995 г. избран почётным председателем Центрального Совета Всероссийского офицерского Собрания, председателем которого стал генерал В. Ачалов, а его заместителями — генерал А. Макашов и подполковник С. Терехов. Член КПРФ (во всяком случае, был делегатом на IV съезде КПРФ в 1997 г. от Челябинской организации, кстати, наряду с Г. Селезнёвым). Присутствовал на инаугурации Путина, затем поддержал разгром НТВ.

    16 декабря 2001 г. на VII съезде РОС высказался в защиту В. Жириновского, когда тот хотел получить слово.

  4. Геращенко Виктор Владимирович.

    Председатель Центробанка, назначенный Е. Примаковым по предложению КПРФ (наряду с Ю. Маслюковым). Отправлен в отставку в начале 2002 г.

  5. Бабурин Сергей Николаевич.

  6. Денисов Олег Иванович.

    Председатель Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов. Входил в центральный список КРО в 1995 г. В 1998 г. Д. Костенко говорил на митинге, что доверять официальным профсоюзам нельзя, что председатель РАПОС Денисов «человек, на котором клеймо негде ставить» и куплен режимом. К примеру, на студенческом митинге 12 апреля 1999 г. после каждого более-менее решительного выступления выступал сам Денисов или ещё кто-то из лидеров РАПОС, напоминавшие, что митинг направлен «против войны, нищеты и политического экстремизма». Вообще, РАПОС действительно не обладает среди студентов широким авторитетом, многие даже не знают о своём членстве в профсоюзе.

  7. Шпак Георгий Иванович.

    Командующий ВДВ.

  8. Бабаков Александр Михайлович.

  9. Нарочницкая Наталья Алексеевна.

    Сопредседатель Всемирного русского собора, член «Земского собора» и Всероссийского Национального Правого Центра, вступившего в 1995 г. в движение Руцкого «Держава». При создании «Державы» была избрана в число заместителей Руцкого, но очень скоро с ним рассорилась.

    3 сентября 1996 г. на совещании в Госдуме выступала с оправданием бомбёжек чеченских городов и убийств мирного населения. 16 декабря того же года на торжественном вечере выступила с речью:

    «Слишком много сейчас говорят о том, что в век подмен эксперимент очередной над исторической российской государственностью завершает тот исторический замысел вокруг русских, Православия и России, который начался в начале века под флагом марксизма. Сегодня он продолжается под звон восстанавливаемых храмов, под разговоры о вхождение в так называемое мировое цивилизованное сообщество. Но мы видим, как в век подмен это только прикрывает полное равнодушие мирового космополитического либерализма к русскому историческому наследию и дальнейшую готовность выиграть от его окончательного устранения из мировой истории. Нация, это не совокупность граждан, как считают на Западе, а это, как говорят православные философы, преемственно живущее целое, передающее из поколения в поколение общие представления о добре и зле, дух миросозерцания, общие исторические переживания. Православные люди воспринимают государство не как совокупность людей и институтов, а как дар божий, не отождествляя государство с естественными погрешностями людей из этих институтов. На Западе действует принцип — где хорошо, там и Отечество, а у нас — где Отечество, там и хорошо. Православие не уравнивает религию и безбожество, что и делает свобода совести. Мы все должны понять, что идея этого космополитического порядка есть прямой вызов богоданному многообразию мира, где путь к истине лежит через собственный духовный опыт, а не через повторение чужих ошибок. И этот их замысел, безусловно, крушить все опыты, т.е. цивилизации в этом либеральном всесмешении на безрелигиозной основе наций, культур и государств. Но по Откровению Иоанна Богослова именно из этого гибельного хаоса и рождается Князь Тьмы».

    5 февраля 2000 г. на X съезде РОС выступила за вписывание в путинский режим.

  10. Шишкарёв Сергей Николаевич.

  11. Глотов Сергей Александрович.

    26 марта 1995 г. избран заместителем Председателя РОС.

  12. Мухина Елена Юрьевна.

  13. Григорьев Сергей Михайлович.

  14. Фоменко Александр Владимирович.

  15. Родионов Игорь Николаевич.

    В 1989 г. применил силу для разгона демонстрантов в Тбилиси.

    Генерал, был начальником Академии Генштаба минобороны, бывший министр обороны (назначен в 1996 г. с подачи А. Лебедя, снят в 1997 г.), председатель ЦК профсоюза военнослужащих России. В 1999 г. возглавлял Северокавказский список КПРФ, тогда же вошёл в КС блока «МЕДВЕДЬ».

    23 февраля 2000 г. на митинге призвал «помочь нашей Российской Армии добить банды террористов и сепаратистов на Северном Кавказе» и к сплоченности вокруг КПРФ.

    Возглавляет созданную в 2002 г. на базе структур Русской партии В.И. Милосердова Народно-патриотическую партию России. Осенью того же года выступил вместе с В. Илюхиным, Г. Джамалем, С. Тереховым и др. с заявлением, в котором, в частности, говорилось:

    «В последнее время в российских средствах массовой информации либерально-демократического толка разворачивается очередной этап информационно-психологической войны по дискредитации устоев Русской Цивилизации, традиционных Православных и Исламских ценностей народов России… …Финансовый капитал России, ее природные богатства и власть все более сосредотачиваются в руках наиболее циничных и бессовестных представителей еврейского этноса, для которых безразлична судьба российского государства и общества. Для утверждения своего господствующего положения ими дискредитируются и разрушаются правоохранительные органы, специальные службы и Вооруженные силы… Нарастание националистических настроений у коренных народов России есть всего лишь ответная реакция на проявление еврейского нацизма и сионистской идеологии в нынешней России…».

  16. Лебедева Марина Яковлевна.

  17. Прощин Сергей Александрович.

  18. Султанов Шамиль Загитович.

    В 1992 г. обозреватель «Дня», главредом которого был тогда его брат — Камиль Сультанов. В 1993 г. был избран заместителем главреда «Завтра» А. Проханова. Публиковался также в журнале «Элементы». Член Исламской партии возрождения, был советником Юрия Скокова.

25 сентября 2003 г.