Суд оставил приговор профактивисту без изменения. Нужна солидарность!

7 сентября в Верховном суде республики Саха (Якутия) была рассмотрена кассационная жалоба лидера пролетарского профсоюза работников алмазной компании Алросы Валентина Урусова на решение суда города Удачный, который 26 июня 2009 года повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы якобы за «хранение наркотиков», которые подбросили ему полицейские наркоконтроля за активную борьбу по отстаиванию трудовых прав работников.

Первый приговор был вынесен ещё 29 декабря 2008 года, 12 мая Верховный Суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил кассационную жалобу на приговор профсоюзному активисту Валентину Урусову, который был освобождён в зале суда. Однако 26 июня, в суде г. Удачный состоялось повторное слушание дела. В итоге, несмотря на то, что предыдущее решение суда первой инстанции было отменено Верховным судом республики, Удачнинский суд подтвердил свое предыдущее решение, вновь приговорив Урусова к шести годам тюрьмы.

В итоге, 7 сентября Верховный суд Якутии, несмотря на все усилия адвокатов Урусова и широкую кампанию солидарности, проведённую в августе левыми активистами по всей стране, не освободил Валентина, а постановил изменить приговор Удачнинского районного суда, сократив Урусову срок заключения с шести до пяти лет в колонии общего режима.

Таким образом мы ещё раз имеем возможность констатировать, что Фемида путинско-медведевского чиновничье-олигархического режима заточена исключительно на карательные меры в отношении пролетариата и народа и защиту империалистических дружков первых лиц государства, владеющих средствами производства и угнетающих наёмных работников по всем фронтам.

Призываем марксистско-ленинские и прогрессивные партии и организации, демократическую общественность организовывать акции солидарности с политзаключённым Урусовым и направлять письма протеста с требованием немедленного освобождения профсоюзного активиста!

Президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу Штырову. Факс: +7(4112)43?50?55, e-mail: upo@gov.sakha.ru, ud-odto@gov.sakha.ru

Президенту АК «АЛРОСА» Сергею Выборнову. Тел.: +7(41136)3?01?80, факс: +7(41136)3?04?51, факс: +7(495)745?80?61, e-mail: aho@centr.alrosa-mir.ru

Председателю Верховного суда республики Саха (Якутия) Людмиле Горевой. Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Курашова, 25. Приёмная: +7(4112)42?45?54, факс: 42?44?52

P. S. Кстати, один из карателей, непосредственно задействованный истеблишментом в фальсификации дела в отношении Валентина Урусова, Сергей Рудов, сейчас сам находится под следствием, что лишний раз иллюстрирует, какие люди охраняют это государство от народа.

Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) проведено расследование уголовного дела в отношении начальника Мирнинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия) Сергея Рудова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что Рудов составил подложный договор купли-продажи и зарегистрировал в личную собственность ведомственную квартиру, приобретённую для сотрудников УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия). В результате преступных действий обвиняемого существенно нарушены права и законные интересы УФСКН РФ по Республике Саха (Якутия).