М. Галайда


1 мая в Твери

Первомай начался у нас в Твери как всегда в 10:00 у памятника Калинину на площади Революции. Мы встали неподалёку от постамента и развернули красно-чёрный флаг. Как обычно на таких акциях, основную массовку составляли проКПРФные элементы, но в этот раз было заметно большее количество и просто интересующихся политикой людей (чем в прошлом или позапрошлом годах). Чувствуется, народ стихийно левеет. Например, только одних газет было продано около 80 штук — всё, что было (притом многим не хватило), а про листовки «Актуальность революции» и буклеты «Революционная Альтернатива», что раздавались «за так», — и говорить нечего: всё смели. Короче, такого в Твери ещё не было!

После непродолжительного стояния у памятника «всесоюзному старосте» началось шествие по центру города к зданию законодательного собрания области, где и должен был состояться первомайский митинг. РА-Тверь внесла свою посильную лепту в карнавализацию великого пролетарского праздника: распевки типа

«Нам ни водка, ни чужие жёны
Не заменят ружья заряжё-о-ны
Не заменят ружья заряжё-о-ны
Ре-ре-ре-ре-ре-ре
Ре-ре-ре-ре-волю-ция!
»
(на мотив из мультфильма «Бременские музыканты»)

или

«На поляне траву
Зайцы в полночь косили
И при этом напевали
Странные слова:
Ре-волюция!
Ре-волюция!
Ре-волюция!
Ре-волюция!
»
(на мотив из кинофильма «Бриллиантовая рука»)

вносили своё яркое своеобразие в серые и невзрачные шепелявенья КПРФно-СКМовских поводырей безгласой толпы.

Когда же шествие дошло, наконец, до площади, трибуну, как обычно, оккупировали представители так называемой «коммунистической партии» РФ. Зазвучали привычные до боли вопли-сопли о необходимости другого мэра, другого губернатора, другого президента (от КПРФ, разумеется); жаль, что «ораторы» не развили своих собственных мыслей до логического конца — что им необходима другая партия власти (КПРФ), от имени которой они бы и заняли столь лакомые перечисленные выше местечки!

Члены РА и сочувствующие революционным идеям товарищи (около 20 чел.) расположились самостоятельной группой под красно-чёрным стягом отдельно от остальных на самом краю площади, и продолжили ведение подрывной деятельности: раздачу листовок, буклетов для граждан, и интервью для прессы (газеты «Караван+» и «МК в Твери» напечатали даже наше видение социализма в материале, посвящённом 1 мая, просто с идеальной точностью).

После окончания митинга, мы пошли по «горячим следам» анализировать прошедшее мероприятие.